Чем на самом деле занимаются «айтишники»? Результаты опроса

До сих пор ИТ- сфера для многих кажется чем-то загадочным. Особенно, когда мы читаем новости или видим фотографии из классных офисов с комнатами отдыха и игровыми приставками. Поэтому Исследовательский центр rabota.by решил провести опрос среди специалистов из ИТ- сферы и узнать, произошли ли с начала года изменения в их работе и из чего в основном состоит их рабочий день.

В опросе приняли участие 302 специалиста из сферы информационных технологий, из которых около 90% оказались трудоустроены - они и стали целевой аудиторией опроса.

Чем на самом деле занимаются «айтишники»? Результаты опроса

Какие изменения произошли в зарплате в ИТ

По итогам прошлого года специалисты преимущественно отметили, что изменений в заработных платах или премиях не произошло. Однако также около 36% указали на индивидуальные изменения в сторону увеличения.

Чем на самом деле занимаются «айтишники»? Результаты опроса

С начала 2021 года большинство соискателей сообщили, что изменений в заработной плате не произошло. Об уменьшении заработной платы или премии всем (или отдельным) сотрудникам рассказали только около 14% (в основном, уменьшение заработной платы и премии произошло в размере до 5%).

Чем на самом деле занимаются «айтишники»? Результаты опроса

Медицинская страховка и подарки: какие «плюшки» есть еще

Специалисты Исследовательского центра rabota.by также узнали, какие бонусы чаще всего предлагают компании для ИТ-специалистов. В топ-5 по итогам опроса вошли:

  • оплачиваемый больничный;
  • корпоративные подарки сотрудников в честь Нового года и Рождества;
  • оплачиваемая медицинская страховка;
  • корпоративные мероприятия несколько раз в год;
  • бесплатные сладости в офисе.

Среди вариантов «Другое» встречались частичная компенсация обедов, частичная компенсация стоимости обучения английскому языку, 2 дня в год по болезни за счет компании, 7-ми часовой рабочий день в пятницу и др.

О сокращении неденежных «плюшек» за последний месяц сообщили только около 18%.

Чем на самом деле занимаются «айтишники»? Результаты опроса

Чем занимаются «айтишники» в течение дня?

Не один миф ходит вокруг рабочего дня ИТ-специалистов и их занятости. Кто-то (глядя на классные фото из офисов мировых компаний) даже может подумать, что они больше развлекаются, чем работают.

Поэтому специалисты Исследовательского центра rabota.by определили ряд активностей и предложили соискателям из ИТ отметить, какой примерно процент рабочего времени занимает каждая из перечисленных. Таким образом, по мнению большинства опрошенных:

  • на изучение проектной документации уходит до 15% рабочего времени;
  • на выполнение «основной» задачи (написания кода, тестирование, поиск багов, настройку сетей и т.д.) уходит более 50% трудового дня;
  • менее 5% рабочего дня уходит на участие во встречах, планерках, собеседованиях и т.д.;
  • чтение писем, постановка тасков в трекерах также занимают до 5%;
  • и на «серфинг» в социальных сетях, чтение интернет-ресурсов, общение с коллегами на личные темы и отдых отводится менее 5% рабочего времени.
Чем на самом деле занимаются «айтишники»? Результаты опроса

Справка о компании: rabota.by - один из ведущих сервисов по поиску работы и персонала, резидент ПВТ.